15/03/2021 às 16h45min - Atualizada em 15/03/2021 às 16h45min

Conheça os indicados ao Oscar de 2021

A 93.ª cerimônia do Oscar acontecerá no dia 25 de abril

Da redação
Divulgação / Agência Brasil
Nesta segunda-feira (15), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou o nome dos indicados às estatuetas de ouro deste ano. 

A 93.ª cerimônia do Oscar acontecerá no dia 25 de abril, mas o local e o formato da solenidade ainda não foram definidos. Especulações da indústria sugerem que a Academia estuda um formato presencial na Union Station, uma grande estação de trem no Centro de Los Angeles, onde seria possível receber convidados com distanciamento.

Confira abaixo a lista de indicações de 2021 por categoria: 

Melhor Animação

Onward

Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmaggedon

Soul

Wolfwalkers

Melhor Filme

Meu Pai

Judas e o Messias Negro

Mank

Minari

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor Ator

Riz Ahmed – O Som do Silêncio

Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins – Meu Pai

Gary Oldman – Mank

Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Era uma vez um sonho)

Olivia Colman (Meu Pai)

Amanda Seyfried (Mank)

Yuh-Jung Youn (Minari)

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro

Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami

Paul Raci – O Som do Silêncio

Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor fotografia

Judas e o Messias Negro

Mank

Notícias do Mundo

Nomadland

Os 7 de Chicago

Melhor figurino

Emma

A Voz Suprema do Blues

Mank

Mulan

Pinocchio

Melhor direção

Thomas Vinterberg – Another Round

David Fincher – Mank

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao- Nomadland

Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor documentário

Collective

Crip Camp

The Mole Agent

My Octopus Teacher

Time

Melhor documentário de curta-metragem

Collete

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Melhor montagem

Meu Pai

Nomadland

Bela Vingança

O Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Melhor filme internacional

Another Round (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Romênia)

The Man Who Sold His Skin (Tunísia)

Quo Vadis, Aida? (Bósnia)

Melhor cabelo e maquiagem

Emma

Era uma Vez um Sonho

A Voz Suprema do Blues

Mank

Pinóquio

Melhor trilha sonora original

Destacamento Blood

Mank

Minari

Relatos do Mundo

Soul

Melhor canção original

“Fight for You” – Judas e o Messias Negro

“Hear my Voice” – Os 7 de Chicago

“Husavik” – Eurovision

“Io Sí” – Rosa e Momo

“Speak Now” – Uma Noite em Miami

Melhor design de produção

Meu Pai

A Voz Suprema do Blues

Mank

Notícias do Mundo

Tenet

Melhor curta de animação

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Melhor curta-metragem

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Melhor som

Greyound

Mank

Notícias do Mundo

Soul

O Som do Silêncio

Melhor efeito visuais

Love and Monsters

O Céu da Meia-Noite

Mulan

O Grande Ivan

Tenet

Melhor roteiro adaptado

Borat 2

Meu Pai

Nomadland

Uma Noite em Miami

O Tigre Branco

Melhor roteiro original

Judas e o Messias Negro

Minari

Bela Vingança

Som do Silêncio

Os 7 de Chicago

Notícias Relacionadas »